Напиток из чайного гриба (КОМБУЧА)

Полезные свойства и противопоказания чайного гриба.

Компания ВИТАУКТ  предлагает серию новационных напитков-композиций, которые получают на культуре Чайного Гриба. На основе его впервые в России разработана промышленная технология делать ферментированные живые напитки как из Иван-чая, так и в композиции со многими другими целебными или вкусными травами, или ягодами. Название напитка пришло из Азии.

Во многих домах эта культура хорошо известна. Культура похожа на тело медузы. Она состоит из симбиоза уксусно-кислых бактерий и грибков. При сбраживании получается необычный, вкусный, освежающий напиток, который обладает многими преимуществами перед другими напитками. В Китае и России его пьют как бодрящий и отлично утоляющий жажду напиток. Для утоления чувства жажды его можно выпить на много меньше, чем любые иные напитки. Многие из других напитков наоборот усиливают жажду. Особенностью данного живого напитка является то, что это по сути полный ферментат, который состоит из всего спектра органических кислот цикла Кребса, (основа для синтеза аминокислот клетками) витаминов и ферментов. Это уже готовый пищевой субстрат для клеток.

Организму и клеткам уже не надо затрачивать энергию на ферментирование и переработку ферментами и усваивание через ЖКТ. Продукт уже готов сразу усвоиться клетками и насытить легко их потребности. Все усваивается легко в готовом и полноценном виде.

Комбуча

В отличие от этого квас, как хлебный напиток, далеко отстает от комбучи по многим показателям. Квас это продукт брожения хлеба на чистой культуре дрожжей, что не совсем благоприятно для нашего кишечника и способствует чрезмерным бродильным дрожжевым процессам. Да и сам хлеб – источник глютена и крахмала, что в больших количествах может быть не благоприятно как кишечнику, так и организму. Из-за глютена противопоказанием у кваса могут быть кишечные заболевания с аутоиммунной компонентой. Не каждому подходит квас. Дрожжи - односторонняя монокультура, которая может усилить в кишечнике брожение. Особо этому способствует присутствие крахмала. Как следствие избыточное газообразование. Симбиоз «Чайного Гриба» – наоборот намного более полезен как для кишечника, так и для всего организма. Он естественным путем газирует напиток, благодаря образованию углекислого газа. Последний превращается в слабую углекислоту, что особо ценится, так как полностью сдерживает гнилостные и патологические процессы в кишечнике. Квас благоприятен для кандиды, тогда как комбуча не позволяет ей развиваться, она вытесняет грибки кандиды. Поэтому квас не рекомендуется при Кандидозе и Дисбактериозе. У камбучи нет этих противопоказаний.

Раньше в России не знали иностранных напитков  - повсеместно квасили Комбучу. И не знали поэтому что такое БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Нельзя забывать, что магазинные искусственные, а точнее химические напитки как Пепси-Кола, Фанта и другие по сути подобно наркотикам, привязывают людей, а особенно детей, к их постоянному употреблению. Повсеместная зависимость населения от иностранных напитков, которые не приносят пользу здоровью, а наоборот при длительном их употреблении только его уменьшают. Выпив такую бутылку через некоторое время появляется желание повторить. Это безжизненные химические суррогаты.

Мы предлагаем альтернативу этим напиткам и возвращаем традиции нашего народа пить в жару этот живой напиток. Конечно суррогатные напитки изготовлены так, что они извращают здоровые вкусы и человек не сразу понимает достоинства и особенность вкуса Комбучи. Этот слегка шипучий напиток имеет естественную газацию и нежный слегка кисленький вкус с естественным ароматом трав или фруктов.  Не содержит ни каких ароматизаторов, подсластителей, консервантов, красителей и прочей химии, которыми изобилуют другие напитки.

Естественно такой живой и натуральный напиток будет чуть дороже. И это нормально, так не относится к категории суррогатных дешёвок. Он для людей, которые уважают себя, заботятся о своем здоровье и предпочитают пить живое и натуральное.

Всех преимуществ его не перечислить. Но главные из них – отсутствие веществ жаждоусилителей. Его можно принимать длительно, а вернее всю жизнь всем - и взрослым, и детям.

Напиток попадая в кишечник приводит к санации его, то  есть подавляет нездоровую микрофлору и, конечно, тем самым противостоит дисбактериозу. Как известно проблемой дисбактериоза обладает большая часть населения. Именно дисбактериоз является фактором ослабления иммунитета и предрасположенности ко многим заболеваниям. Живые ферменты улучают пищеварение.

Полезные свойства чайного гриба:
  • укрепляет иммунитет;
  • не возбуждает и не истощает нервную систему в отличие от чая и кофе;
  • проявляет антибактериальное и противовирусное действие;
  • противодействует дисбактериозу и дизентерии;
  • помощь в лечении ангины и насморка;
  • приводит в баланс работу вегетативной нервной системы, в том числе смягчает умственное переутомление;
  • рекомендуется принимать для восстановления нарушенной микрофлоры кишечника после приема сильных препаратов типа антибиотики и т. п.

Предлагается целая линейка напитков 16 наименований, в том числе СБИТЕНЬ на меду – традиционно русский напиток, ферментированные напитки из ИВАН-ЧАЯ с Мелиссой, Чабрецом, Душицей, Мятой, а также группы КОМБУЧИ с обогащением такими уникальными растениями как Гинкго, Черный Орех, Имбирь, Каркадэ и многие др., а также на лесных ягодах, как калина и фруктах, например фейхоа.

У нас вы можете оставить свой отзыв о чайном напитке.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
Напиток (Комбуча) ферментированные напитки на чайном грибе из Иван чая с ягодами и целебными травами Напиток (Комбуча) ферментированные напитки на чайном грибе из Иван чая с ягодами и целебными травами
0