Универсальная биологическая роль каротиноидов (и их метаболитов ретиноидов) в регулировке дифференциации клеток в базальных слоях кожи – как важнейшее условие противостояния их перерождениям в опухоли типа базалиома, меланома

В предшествующей статье мы рассмотрели вопрос действия различных ретиноидов в качестве агентов апоптоза, то есть апоптантов.  Здесь же мы рассмотрим вопрос как другая группа каротиноидов регулирует процесс регенерации в тканях и их нормальную дифференциацию. Одни ретиноиды делают одно, а другие другое.

При отсутствии ретинола вслед за атрофией эпителия наступает пролиферация базальных клеток с увеличением числа муцинозных. Доказано, что витамин А поддерживает специфические морфологические признаки и функции эпителиальной ткани.

Витамин А выполняет ряд важных функций в организме, среди которых особое место занимает сохранение функциональной и структурной целостности эпителиальных клеток, контроль их дифференцировки, созревание клеток слизистых желез и ороговевающего эпителия. Для этого необходим достаточный запас витамина А. Ретинол стимулирует продукцию слизи базальными эпителиальными клетками; при его избытке происходит секреция значительного количества муцина в виде толстого слоя с накоплением бокаловидных клеток, что ведет к угнетению кератинизации.

Итак, природой задумано что недостаток каротина А ведет к атрофии эпителиальных клеток, а такая атрофия способствует пролиферации контролируемых ими базальных клеток.

Поэтому целесообразно дополнительно применять витамин А как внутрь, так и наружно в виде масляной мази в перерывах через день между приёмами ретиноида  СД234. Это даст сигнал здоровых эпителиальных клеток на дополнительное сдерживание контролируемых ими базальных клеток. В итоге, будут сопряжены 2 процесса: апоптоза и процесса по повышения ответственности и контролируемости пролиферирующих онкоклеток.

Каротин участвует в процессе обновления, регенерации эпителиальных тканей и их формирования. Защищает кожу от воздействия УФ-лучей. На солнце от ожогов страдает в первую очередь эпителиальный слой. При дегенерации, атрофии его он прекращает регулировать и контролировать подчиняемый ему базальный слой. Последний выходит из-под контроля и при хроническом воспалении, что приводит к переключению на программы глубокого гликолиза клеток, когда их энергетика не приходит, не возвращается в исходное состояние, то в итоге они могут переродиться в онкологический статус. Усиление окружающих здоровых эпителиальных клеток будет сдерживающе действовать на базальные клетки. Усилит в них аэробный метаболизм и энергетику. Онкологические клетки в таких условиях должны пойти по пути или апоптоза или возврата на режим здоровых клеток. Но глубокие изменения в них не позволять в них запуститься репарации, а такое противоречивое состояние только усилит запуск в них апаптоза. Один процесс усилит второй и ускорит излечение. На этом фоне ускорится процесс регенерации всей кожной ткани в целом, так как этому и способствует витамин А.

Дополнительные рекомендации

Применение в больших количествах продуктов богатых витамином А, а на область болячки и вокруг неё в перерывах между применением ретиноида, то есть, например, через день смазывать маслом с каротином, например, масляный экстракт моркови.  Подходят и экстракты натуральных каротинов. Я говорю только о натуральных каротиноносителях. Именно они не скапливаются в печени и не дают эффекта гиперавитаминоза и другой побочки.

Натуральный каротин частично накапливается в печени, частично превращается в витамин А, частично выделяется с калом. У добровольцев, принимавших натуральный-каротин длительное время в большом количестве, гипервитаминоза А не наблюдалось. Тем не менее известен эффект, когда потребители большого применения моркови проявляли пожелтение кожи тела и рук, что связано с отложением в них каротинов. Предполагается что такой эффект гипернакопления в коже каротина будет чрезмерно тормозить рост эпителия, а значить в одних случаях он будет угнетаться и способствовать росту базального слоя, а в других случаях нормонакопления будет содействовать росту эпителия, активировать его и тем самым действовать тормозящим действием на стимулирование роста базальноклеточного слоя, который и является причиной проявления базалиомы, то есть неконтролируемого роста базальных клеток.

Каротолин — аптечный масляный экстракт из плодов шиповника. В нем содержится около 120 мг каротиноидов. Содержит комплекс веществ липофильной природы, имеющий более высокое содержание каротиноидов.

Основное предназначение препарата - для наружного применения при различных поражениях кожи и слизистых, как средство нормализующее тканевой обмен.

Каротиноиды обладают а-провитаминной активностью, фармакологические свойства характеризуются противовоспалительным и репаративным действием.

Бета-каротин обладает иммуномодулирующими, антигипоксантными и антиканцерогенными свойствами. По биологической активности 1 мг его соответствует 556 ЕД ретинола.

Токоферолы участвуют в жировом обмене, тормозят окисление витамина А и каротина, оказывают антигистаминное и противовоспалительное действие.

Ликопены. Группа каротиноидов, которая хорошо известна в качестве противоопухолевого действия в области простаты, где тормозит дисплазию и гиперплазию клеток простаты.

Первичная опухоль больше похожа на какой-то воспалительный процесс преимущественно в области эпителия. На первых порах даже происходит отшелушивание верхних слоев эпителия над областью воспаления. Затем тонкий слой эпителиальных клеток над областью воспаления почти исчезает, но продолжает разрастаться базальный слой. Это и есть слой незащищенных клеток, которые не ограничиваются в росте механизмами эпителиальных клеток. Оголение базального слоя делает их беззащитными перед ультрафиолетом и провоцирует их длительный рост. Рост базальных клеток может стимулироваться и механическими факторами: например, если исчез эпителиальный слой на носу, то в месте соприкосновения с очками происходит постоянное раздражение этого слоя. Таким же раздражением может быть одежда и даже бюстгальтер.  Все эти раздражающие факторы тоже стимулируют рост базальных незащищенных клеток. Ихнее предназначение отвечать регенеративным ростом на любые возбуждающие раздражители. Но в итоге без контроля это превращается не в регенерацию, а бесконтрольный рост и нескончаемую провоспалительную фазу в них. Непрерывное стимулирование пролиферации в условиях агрессивного воздействия ультрафиолета приводит рано или поздно к перерождению, малигнизации этих клеток и превращению их в раковые.

Чем отличается базалиома от меланомы?

В обоих случаях основной причиной появление болезни на коже является длительный солнечный ожог. Но в первом случае начинает разрастаться базальный слой клеток кожи, а во втором – разрастается пигментный слой клеток, которые отвечают за выработку пигмента меланина и цвет кожи. Меланомой больше страдают северные народы, то есть генетически белокожие. Негроидные черные расы этой проблемой повреждаются меньше.

Очевидно возбуждение пигментного слоя клеток тоже связано с прекращением ограничения, регулировочного торможения их роста другими слоями кожи. В норме одни клетки за счет механизмов контактного торможения одного слоя клеток или ткани тормозятся другим слоем клеток или ткани. Если тормозящая ткань не срабатывает, то открывается неограниченный рост подчиненной управляемой ткани. Эффективность работы ткани, которая тормозит подчиненную, зависит от степени её дифференциации и развитости. При меланоме происходит тот же эффект, но растормаживается другой слой пигментных клеток. Если присмотреться к приведенному фоту, то можно заметить разбросанные по коже мелкие коричневые пятна. Это и есть меланиновый слой клеток. Они тоже строго в норме содержатся под контролем. Очевидно такой эффект растормаживания можно искать при многочисленных других типах опухолей.

На сегодняшний день цена достаточно высокая. Одна ампула отпускается по 1000 руб.  На первоначальный курс надо минимум 20 ампул – 20 тыс. рублей и почтовые 500 р. 
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0