Значение мелатонина в лечении гипертонии

Чтобы ускорить начало противодействия гипертонии естественным безвредным путем и усилить эффект от комплексных программ лечения рекомендуется дополнительно применять «Мелаксен» или «Циркадин» – гормональные препараты на основе мелатонина. Установлено, что для пациентов с артериальной гипертензией характерно снижение продукции мелатонина. Это может быть одной из причин отсутствия адекватного снижения артериального давления во время сна, несмотря на получаемую больными гипотензивную терапию. С этим недостатком выработки мелатонина эпифизом связаны сохранение давления и бессонницы в ночное и утреннее время, что может сопровождаться головными болями в это время.

Наблюдения над пациентами, имевших повышенное артериальное давление во время сна, показало, что в результате лечения мелатонином артериальное давление во время сна достоверно снизилось. Но для этого нужен мелатонин пролонгированного действия. Прием мелатонина помимо традиционной терапии привел к более выраженному снижению среднесуточных, среднедневных и средненочных показателей артериального давления.  Итак, применение препаратов мелатонина является перспективным направлением коррекции нарушений сна у пациентов с артериальной гипертензией (на фоне подобранного курса антигипертензивной терапии). Мелатонин может усилить гипотензивный эффект основной терапии, в особенности при отсутствии адекватного снижения артериального давления в ночные часы, а также у больных с повышенной метеорологической и геомагнитной зависимостью. Соответственно назначение мелатонина пролонгированного высвобождения (препарат Циркадин) наиболее целесообразно при лечении бессонницы у больных    с артериальной гипертензией, так как в данном случае высвобождение мелатонина происходит в течение всей ночи. К сожалению, преимущества мелатонина до сих пор недооценено врачами.

Мелатонин тормозит симпатическую активность, а это в свою очередь приводит к понижению артериального давления. 

Способ применения мелатонина: по 1 таблетке за 1 час до сна.

Естественные способы повышения выработки уровня мелатонина в ночное время.

Его уровни в крови влияют на качество жизни, то есть без многочисленных возрастных болезней и высокую продолжительность жизни человека. При наличии различных заболеваний, особенно при гипертонии и с возрастом его содержание в крови резко уменьшается. Организм остается без дирижёра, синхронизатора всех процессов. Все системы становятся автономными и работают в разнобой. Это является ведущим механизмом сбоя корректировки организмом своего давления.

Известны факторы, которые способствуют повышению мелатонина в крови. И задача №1 вернуть его выработку до 100%.

О необходимости применения препарата НЕЙРВАНА –  мы уже говорили.

Берегите эпифиз! Любыми путями надо в нем восстановить полноценную выработку мелатонина. Иначе все остальные системы будут разболтаны и работать не на режиме оптимума – а это прямой путь к многочисленному симптомокомплексу Болезней Цивилизации. С этой синдроматикой как с системной проблемой наша медицина не знает, как справляться.

Естественные способы увеличения и сбалансирования уровня мелатонина.

  • Содержание мелатонина повышается ночью во время сна и уменьшается днем. Имеется 3 цикла ночного подъёма выработки мелатонина: с 22 до 1 часу ночи и самый мощный пик – с 4 до 6 утра, затем под утро пик поменьше. Это говорит о том, что длительность сна не менее 9 часов – это норма. Многие пренебрегают этим и разрушают себя своим ритмом жизни с бесконечными программами телевизора и всякими ночными бдениями.
  • Мелатонин можно использовать для улучшения сна.  
  • Уровни мелатонина повышались в крови людей не только в ночное время!
  • Они повышались и через 2 часа после пробуждения, вызывая значительную дневную сонливость!
  • Это циркадный дисбаланс (называемый хроноразрушением) является результатом чрезмерного воздействия искусственного света ночью.
  • После всего лишь одной недели кемпинга без искусственного света (на природе), хроноразведка и уровень мелатонина нормализовались на 100%.
  • Всего лишь после одного выходного дня кемпинга без искусственного света, циркадные ритмы нормализовались на 69%.

Исключите полностью малейший искусственный свет и шум ночью.

Окружающий свет или искусственный свет ночью блокируют производство мелатонина, необходимого для сна и самое главное для отрегулирования ночью всего нейромедиаторного фона.

Начните снижать воздействие синего и искусственного света, начиная со времени заката солнца или за 2-3 часа до сна.

Удостоверьтесь, что нигде не горит свет ночью во время сна. Недопустим даже малейший свет от светодиодных ночных ламп или из окна.

При необходимости используйте затемненные шторы или маски для глаз, чтобы заблокировать свет.

Изменение циркадных ритмов мелатонина может происходить не только в кемпинге, но и в вашем собственном доме, если создать для этого условия.

В выходные не включайте дома никаких огней, отключите Wi-Fi и сотовый телефон.

Ужинайте при свечах, спать ложитесь при свечах.

Магнитотерапия повышает мелатонин.

Дело в том, что любое переутомление, хроническое заболевание, стресс, старение приводят к уменьшению производства мелатонина. Врачи здесь назначают Мелаксен – мелатониновый препарат. Но в ряде случаев экзогенный мелатонин, то есть привнесенный из вне при запущенной гипертонии и ряде других заболеваний, и хронической бессоннице не оказывает выраженного быстрого положительного действия. А ситуация в некоторых случаях требует экстренных мер по восстановлению нормального естественного уровня мелатонина для преодоления чрезвычайно острого проявления гипертонии, например, когда давление зашкаливает выше 170 и - 200 и более единиц. Головные боли, слабость, усталость и человек не может быстро привести себя в порядок, в работоспособное состояние. В этом случае срочной сверхважной задачей становится достигнуть устойчивого повышения уровня мелатонина естественным путем. Эпифиз, железа которая вырабатывает его, обычно во всех этих случаях атрофирована. Задача именно полностью восстановить или даже регенерировать работу атрофированной железы. Оказывается, это реально, что показали исследования по применению супермощных неодимовых магнитов. Но, естественно, применение этих магнитов должно сочетаться и с восстановлением циркадных ритмов: день-ночь, где ночь с полной темнотой – 9 часов. Сложность методики состоит в том, что их применять необходимо длительно чтобы достигнуть лечебного эффекта.

Для этого предложен специальный головной убор, в котором находится до 12 неодимовых супермагнитов. Первоначальная цель исследований шла в направлении подавления опухолей мозга магнитами. Но попутно проявился неожиданно и другой ценнейший эффект по активации выработки мелатонина железой. Это происходит благодаря восстановления шишковидной железы. Об этом написана даже статья: «Магнитная выработка мелатонина». Железа содержит мелкие кристаллики магнетита. Этим и объясняют чувствительность железы к магнитному полю. Оно на эпифиз оказывает исцеляющее или скорее даже регенерирующее действие. Попутно отмечу, что у онкобольных выработка мелатонина резко снижена в связи с хроническим непреодолимым онкострессом. Имеются положительные отзывы. Ряд авторов утверждает, что мелатонин усиливает противоопухолевую защиту организма и поэтому целенаправленно рекомендуют применять препараты мелатонина.

Омоложение организма на клеточном уровне.

Особое внимание обращает на себя возможность реального восстановления работы железы эпифиз. Это открытие! И этот метод считаю самым перспективным и естественным методом лечения. Он попросту омолаживает и восстанавливает сломанную или переродившуюся железу. Мелатонин, кстати, является не только гормоном сна, но и гормоном молодости. Он работает в противофазе с серотонином - гормоном счастья и бодрствования. Их оптимальное соотношение и количество особо велико в детстве и юности. Количество мелатонина у стариков в десятки раз меньше чем у детей. Считаю, что метод магнитотерапии должен быть обязательно подключен к нашей комплексной программе лечения. Это, наверное, единственный способ, который способен омолаживать на клеточном уровне. В норме уровень мелатонина клетки эпифиза корректируют относительно магнитного поля Земли. Это основа первичной регулировки всех клеток.

Способ размещения магнитов под подушкой.

Но здесь они несколько удаляются от поверхности головы. Важно максимально приблизить их к коже, важен каждый сантиметр. Небольшие удаления магнитов приводят к многократному их ослаблению или даже к полной потере их действия.











На фото. Внешний вид неодимового магнита.

Как повысить уровень мелатонина.

  • Солнце выделяет около 25% синего света, в то время как светодиодные лампочки, экраны компьютеров, сотовые телефоны и телевизоры дают синие световые уровни около 35%.

Оказалось, что именно синий свет блокирует уровень мелатонина утром в первую очередь, что обычно помогает нам проснуться и начать свой день.

Блокировка мелатонина ночью, просмотр телевизора или проверка электронной почты на вашем телефоне, поставит под угрозу полное производство мелатонина во время сна.

Это не просто влияет на глубину вашего сна.

Реальная работа мелатонина заключается в том, чтобы восстановить и омолодить вас в течение нескольких коротких ночных часов.

Человеку может потребоваться небольшое количество мелатонина, чтобы погрузить его в сон и держать его какое-то время в спящем состоянии.

Препятствие полному производству мелатонина приведет к вредным последствиям для здоровья на долгие годы.
  • Загорайте на солнце, но в меру.
Для того чтобы мы производили оптимальное количество мелатонина, нам требуется оптимальное количество дневного или солнечного света. Воздействие яркого дневного света может значительно увеличить производство мелатонина ночью. Это имеет смысл, поскольку мелатонин – это особый гормон, который соединяет нас с циклами света/ темноты.
  • Ешьте продукты, содержащие мелатонин.
Один из способов естественного повышения уровня мелатонина заключается в том, чтобы есть больше продуктов, богатых мелатонином.

Некоторые из продуктов имеют высокий уровень мелатонина. Это ягоды годжи, терпкие вишни, грецкие орехи, миндаль, ананас, помидоры, бананы, апельсины и многие другие.

  • Примите горячую ванну перед сном.

Прием горячей ванны перед сном оказывает расслабляющее действие на организм и, как следствие, повышающий эффект на уровни мелатонина. Возможно, это связано с расслабляющим действием на уровни кортизола от горячей ванны. По мере снижения кортизола уровни мелатонина повысятся.

  • Отсутствие ЭМП или Wi-Fi ночью.

Электромагнитные поля (ЭМП) генерируются почти всеми электрическими устройствами.

Как правило, уровни ЭМП опасны только тогда, когда вы подвергаетесь их воздействию в течение длительных периодов времени. Избегайте спать с мобильным телефоном под подушкой, рядом с подушкой или рядом с кроватью.

Сделайте все возможное, чтобы отключать на ночь Wi-Fi, отключать ваши сотовые телефоны и компьютеры и дать вашей шишковидной железе каждый шанс, чтобы получить оптимальные уровни мелатонина.

Регулируйте потребление кофеина

Большинство людей пьют кофе чтобы повысить свой тонус, работоспособность. Чем дольше они пьют кофе, тем больше со временем нужны дозы его применения. Организм привыкает к нему, нервная система истощается и со временем может наступить парадоксальная реакция, когда организм от кофе не тонизируется, а наоборот притормаживается. А не лучше ли, что бы организм был бодрым и свежим естественным способом, а не насильственным путем его стимуляции и истощения в итоге. Большинство людей выяснили, что если они выпивают чашку кофе слишком поздно днем или вечером, то им трудно заснуть. Кофеин является стимулятором и напрямую связан с уменьшением уровня мелатонина. Таким образом, регулярно применяя кофе или крепкий чай вы своими руками разрушаете свой верховный механизм регулировки организма, своего дирижёра, управляющего всеми процессами, в том числе и гормональными, и иммунными в организме. Разрушение этого механизма регулировки – основная причина быстрого старения, многочисленных хронических Болезней Цивилизации и малой продолжительности жизни человека. Люди живут в среднем 70 лет, а должны жить не менее чем 2 раза больше.

Наличие небольшого количества кофеина утром может помочь уменьшить производство мелатонина, но употребление чрезмерного количества кофе или напитков с кофеином в течение дня может уменьшить производство мелатонина с течением времени.

Со временем увеличение потребления кофе может снизить ваше естественное производство мелатонина.
Найдите время, чтобы медитировать или молиться.

Люди, которые медитируют, производят больше мелатонина, чем люди, которые этого не делают.

Это имеет смысл, потому что методы релаксации, такие как молитва и медитация, помогают снизить кортизол и снять стресс с тела.

Когда уходит застойный скрытый стресс, увеличивается производства мелатонина.

Ешьте продукты, богатые триптофаном.

Триптофан является незаменимой аминокислотой и одним из предшественников при производстве мелатонина. Увеличение потребления продуктов, богатых триптофаном, может повысить уровень мелатонина.

Список продуктов с наибольшим количеством триптофана: Урбеч из семян Тыквы, Урбеч из Миндаля, Урбеч из Арахиса, спирулина, соевые орехи, творог, тофу, семена арбуза.

Бобы Гарбанзо рекордсмены по содержанию триптофана в организм человека. Они поставляют свободный триптофан (это означает, что он не присоединен к белку, как в других продуктах), что делает поглощение триптофана из этого источника лучшим.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.

Похожие статьи

Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0