Густая  кровь

С возрастом наша кровь становится все более вязкой и густой. Эта тенденция наблюдается не только с возрастом индивида, но и в целом во всей популяции современных людей, то есть даже у относительно молодых людей она гуще, чем это было 100 лет. А это не безобидный показатель. Это почва для многих современных хронических заболеваний.

Как вы думаете, что общего у таких заболеваний как тромбофлебит, варикозное расширение вен, геморрой, инфаркт, головная боль, инсульт... Одной из причин их возникновения является густая кровь.  Чтобы предупреждать и лечить этот большой спектр возрастной хроники надо разжижать кровь, чтобы она цирку­лировала по венам и тканям не как густой кисель, а свободно.

Сам термин густая кровь понимает под собой не только повышение вязкости крови, снижение в ней содержания влаги, но и слипание (агглютинацию)  эритроцитных клеток в «монетные» столбики.

Некоторые путают этот процесс с повышенной свертываемостью крови, связанный с повышением содержания тромбоцитов в крови (протромбиновый индекс).

Чем гуще и тяжелее кровь, тем хуже она поднимается вверх по венам и с трудом проникает в ка­пилляры.  В первую очередь от этого страдает венозная система сосудов, начиная от венул при перегрузке которых образуются «звездочки» и вплоть до варикоза и…  

Почему же густеет кровь? Мы все дальше и дальше отходим от естественных условий. В первую очередь мы стали употреблять много жирной и сладкой, да и вообще мертвой неестественной пищи.

На фоне малоподвижного образа жизни происходит перегрузка обменных процессов в сторону образования и выделения избытка кислот. Многие ошибочно называют это «закислением» организма. Но жидкая среда в организме: его крови и межклеточном пространстве стремится к постоянству. Закисляться может моча в связи с однобоким превалированием вывода продуктов распада при обмене веществ. Организм в этом случае просто дает крен в сторону анаболизма. Это очевидно и является причиной повсеместного избыточного веса населения.

Слипание эритроцитных клеток в «монетные» столбики является причиной плохого «отстегивания» кислорода с гемоглобина. Как результат кислородная недостаточность во многих органах, в первую очередь его не дополучает мозг. Это является базой для быстрой утомляемости организма, изменения психического настроения, в том числе нервозности, депрессии, а самое главное это платформа, как для многочисленных хронических заболеваний, так и преждевременного старения человека.

Чтобы достаточно эффективно преодолевать эту проблему необходимо знать её причины и механизмы.

На первое место по значимости я бы выделил недостаточное употребление именно чистой воды! Когда-то я подробно разбирал этот вопрос в моей книге: «Исцеляющая тайна воды». Необходимо устранить обезвоживание организма как причины густой крови.

С возрастом у нас у всех поголовно происходит повышение содержания холестерина в крови, что повышает её вязкость. В будущем – это причина атеросклероза. Есть авторы, которые связывают это не только с особенностями возрастного обмена, но и с хронической недостаточностью поступления воды

Если мы обеспечим организм достаточным количеством воды перед тем, как приступим к еде, то поведем более активные боевые действия против холестерина. Именно обезвоживание, а не количество холестерина вызывает многие заболевания. Поэтому не меньшее значение следует уделять ежедневному достаточному по­треблению воды, как и заботе о правильной пище. Только так можно ожидать активизацию всех клеточных энзимов, переваривающих, в том числе и холестерин.
При этом хочу отметить, что чистую воду не следует заменять другими напитками. Они не дадут полноценного осмотического эффекта очистки жидких сред организма. Напомню что максимальный такой эффект даёт ультрапресная вода. Количество принимаемой воды должно быть не менее 1,5-2 л в день.  
Зашлакованность организма, избыточность вредных продуктов обмена веществ в крови – тоже важный момент густой крови. Она связана с нехваткой основных нейтрализующих минералов как натрий, магний, кальций, калий, которые нейтрализуют и выводят скапливающиеся соли метаболических отходов кислот, загрязняющих кровь. Для этого хорошо бы в воду на каждый стакан воды добавлять по одной щепотке морской соли. А еще более эффективно её применять в виде приёма под язык. 
 
Вязкость крови повыше­на особенно с утра. Именно в это время как проснулись важно принять стакан воды. Это промоет все системы и активизирует их работу.

Кроме того, с возрастом необходимо увеличить потребление растительных препаратов являющихся, по сути, антикоагулянтами, то есть мягко разжижают кровь. Они же способствуют снижению агрегации эритроцитов и тромбоцитов (их склеенности).

Гинкго является одним из таковых. Он эффективно снижает тенденцию компонентов крови склеиваться друг с другом и, следовательно, уменьшает тенденцию к опасному образованию сгустков или тромбов в венах и артериях. Поистине уникальным и разнообразным по медицинским показаниям является применение Гинкго при сердечно-сосудистых заболеваниях. Гинкго оказывает антиспастический эффект, что приводит к одновременному увеличению кровотока в периферических и мозговых сосудах.

Повышению эффективности будет одновременное периодическое применение софоры японской, например, в виде настойки её плодов или цветов.

Сюда же можно добавить и цветы или плоды каштана конского, которые например можно наста­ивать на водке или делать водные отвары.

Лично я применяю их с профилактической целью. Каштан конский обладает способностью повышать стойкость кровеносных сосудов, понижает вязкость крови, что препятствует образованию тромбов, а также защищает от инфаркта и инсульта. Повышает обмен холестерина.

Диоскорея кавказская – не менее эффектив­ное средство порошок из её корней.

Предостережение! Не забывайте, что эти средства могут иногда слегка понижать давление. Кроме того, разжижать кровь опасно, когда есть склонность к внутренним кровоизлияниям и кровотечениям у женщин.

Для пожилых людей для повышения комплексного воздействия порекомендовал бы приём настоев и других растений в качестве антиоксиданта, адаптогена, капилляроукрепляющего из:

  • Листьев персика - повышает работоспособность, выносливость, устойчивость к стрессам, повышает качество жизни, в Китае персик символизирует долгожительство и считается одной из главных составляющих эликсира молодости;
  • Черный орех: обладает не только свойством очищать организм и кровь от инвазии, но и содержит ряд флавоноидных веществ, которые обладают комплексным воздействием, как на артериальную, так и на венозную часть сосудистой системы. Кроме того, обладает огромным спектром других показаний для очистки всего организма, его кишечника, жидких сред и т.д. от всей многочисленной инвазии. Во многих центрах здоровья входит как обязательный компонент для всех пациентов.
  • Лабазник вязолистный (таволга). Заменяет действие аспирина.
  • Лекарственные растения: березы лист, донник лекарственный, чабер садовый.
  • Устранению вяз­кости крови могут помочь не только лекарственные растения, но и  пищевые, содержащие активные вещества - антикоагулянты - кумарины. Богаты ими: плоды вишни, черешни, инжира, земляники, зеленый чай, мелисса и мята как добавки к заварке чая, сельдерей.
  • Особое внимание черному  винограду. Это настоящий «чемпион» по содержанию антиоксидантов полифенольной группы! Полифенолы в особенности, могут в значительной степени подавлять агрегацию тромбоцитов, что объясняет защитный эффект красного пигмента вина при атеросклерозе и коронарной болезни сердца.
  • В тоже время следует знать, что различные антиоксиданты не могут заменить значение других. Их действие многогранно и лучше, если они работают вместе!
  • Особое внимание хочу обратить на чеснок. Доказана его способность предотвращать образование тромбов и подавлять агрегацию тромбоцитов.
  • Льняное масло, как и рыбий жир благодаря их физиологическим особенностям содержания большого количества омега-3 кислоты, тоже будут влиять на этот же механизм восстановления строения структур склеенных мембран клеток.

О приеме аспирина 

В США чуть ли не все поголовно принимают аспирин: для профилактики загущения крови, а в случае болезни густой крови для её разжижения и для профилактики сердечно-сосудистых болез­ней, тромбофлебитах. Конечно, Аспирин — не панацея и предотвратить все возможные сердечно-сосудистые заболевания он не в силах. Однако снизить их риск и вероятность опасных осложнений — таких как инфаркт и ин­сульт — он вполне способен. Поэтому-то врачи счита­ют, что «аспириновая» профилактика совсем не по­мешает. Особенно людям старше 45 лет.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0