Полипы: в носу, (полипозный этмоидит), полипы гортани, полип в ушах.

 

Что такое полипы. Слизистые оболочки, выстилающие все наши внутренние органы, раз­растаются, и возникает до­брокачественная опу­холь — полип. Иногда они вырастают целыми гроз­дьями. Диагноз полипоз. Полипы могут появлять­ся всюду: в дыхательной системе — от носа до бронхов, в пищеваритель­ном тракте — от полости рта до ануса, в желчном и мочевом пузырях, в шейке и теле матки. По­липы возникают на фоне нарушенного обмена ве­ществ. Это запущенные га­стриты, колиты, гинеко­логические заболевания, болезни почек и т. д. Они бывают мягкие и твердые, «сидячие» и «на ножке». Порой они едва заметны, но есть и огром­ные. Сами по себе поли­пы не опасны, но беда в том, что некоторые их ви­ды переходят в рак.

Полипы в носуЛечение инфекций и аллергий восстанавлива­ет носовое дыхание, но не всегда. Одно из таких ис­ключений - разрастание в полости носа полипов.

Причины полипов носа. Часто к появлению полипов приводит искривление носовой перегородки, из-за чего образуется утолщение слизистой оболочки. Она как губка впитывает инфекцию, воспаляется, появляется насморк, ринит. Наиболее велики шан­сы приобрести полипоз носа и носовых пазух у тех, которые долго и упорно страдают аллер­гическим ринитом: носо­вой аллергией на пыль, шерсть животных. Поли­пы - доброкачественные новообразования, но на­до будет потом обращать­ся к онкологу – так считали раньше врачи.

Новый взгляд на полипы гортани. В отличие от полипов в других местах, где причиной их являются вирусы, полипы гортани и носа оказалось имеют другую природу. Причиной развития полипоза, как правило, является аллергия – повышенная чувствительность к аллергенам, вдыхаемым с воздухом. Исходя из этого можно расценивать полипоз как следствие или осложнение аллергического ринита.

Ранее считалось, что основной метод лечения полипоза – это хирургическое удаление новообразований. Существующие в настоящее время представления радикально отличаются от старых воззрений. Проблема полипоза теперь рассматривается с позиций определения причин, вызывающих рост слизистой, а причина, как правило, в аллергическом воспалении слизистой носа, вызываемом постоянным поступлением аллергенов извне.

Современные взгляды на лечение полипоза предполагают выявление аллергенов, прекращение контактов с ними или уменьшение до минимума их количества. Проведение специфической иммунотерапии, применение противоаллергических препаратов различного действия и топических кортикостероидов последнего поколения практически полностью позволяют предотвратить образование новых полипов и добиться уменьшения старых. Конечно, хирургическое лечение не отменяется при крайней необходимости.

Однако самое предпочтительное лечение – это специфическая иммунопрофилактика. Для этого нужно определить, к каким аллергенам чувствителен пациент и предлагаются современные методы иммунологии и аллергологии.

В таком ракурсе на полипы считаю, что в первую очередь правильнее было бы не просто устранять вторичную аллергическую реакцию, как предлагают врачи, а устранять причины этой повышенной аллергической настороженности и избыточной реактивности. А это означает полностью оздоравливать и укреплять защитные силы всего организма, а не просто подавлять симптоматику аллергизации.

Связь полипов с бронхиальной астмой. Есть авторы которые пытаются показать такую взаимосвязь. Рано или поздно у больного бронх. астмой появляются полипы в носу. И это – тема отдельная: о взаимодействии заболеваний верхних дыхательных путей. Например если у больного есть астма, а еще более и искривления в перегородках носа или рубцы, то операции на существующих там полипах почти всегда бессмысленны, так как полипы опять появятся. Пациент должен это понимать и что делать операцию нужно только тогда, когда у него по этой причине значительно нарушается носовое дыхание либо часто рецидивирует гнойный гайморит, потому что полип нарушает естественный дренаж гайморовой пазухи. Чем чаще удалять полипы в носу, тем более они растут снова. Задача состоит в том, чтобы как можно реже удалять их. Обычно из-за бронхиальной астмы слизистая оболочка носа припухает и отекает, и пространства для полноценного дыхания становится меньше. К тому же появились доказательства, что полипы в носу это не тоже самое что и полипы в желудке или кишечнике – это разные вещи. В двух последних случаях это действительно опухолеподобные наросты, то есть плюс какая-то ткань, наросло много новых клеток. Полипы это просто вариант воспаления ткани. Есть несколько вариантов – с образованием гноя или с разрастанием слизистой оболочки, но это именно воспаление.

Если имеет место сочетание полипов и астмы, то традиционное применение капель чистотела некоторые считают бесполезным. Здесь играет роль то что в организме имеет место аллергический процесс, который может проявляться астмой в легких или полипами в носу, или одновременно и тем и другим. Ясно что в этом случае надо лечить всю легочную систему и астму. Без излечения астмы не возможно будет излечить полипы. В этом случае предлагаю написать мне еще письмо где сообщить об этом сопутствующем процессе. Вышлю методику комплексного лечения астмы. К сожалению медики которые лечат астму не видят никакой связи с полипами, а те кто занимается полипами не ищут связи с астмой.

Чаще всего аллергическая или бронх. астма коррелирует не с вирусами, как при полипах, а с грибной инвазией – кандидой в легких. Есть уверенность, что если мы устраним кандиду и астму, то полипы носа уйдут сами.

Кроме того поскольку полипы носа – могут быть следствием аллергического ринита или аллергизации без ринита, то надо иметь методику лечения аллергии. Поэтому предлагаю мне еще написать и об этом, чтобы я смог отдельно отослать:

методика-письмо-консультация по лечению аллергии

Для лечения указанного заболевания, предлагаю заказать следующее:

1. Cеребряная вода - 2 бут. 

2. Настой чёрного ореха - 2 бут.  Вторая бутылка нужна для повторного приема через 2-3 месяца. Дело в том, что черный орех действует на взрослые особи глистов, но не действует на их яйца-цисты, которые имеют покой 2-3 месяца и просыпаются, поэтому нужен повторный прием.- Основное свойство Черного ореха уничтожать до 180 видов глистов, причем абсолютно безвредно. Паразиты могут проявляться в орга­низме человека нали­чием полипов, борода­вок, язвенных процес­сов. Полипы могут возникать в желудке, кишечнике, матке, на голосовых связках, в желчном пузыре. При приеме черного ореха он, как скальпелем, «срезает» все по­липы, то есть они чаще всего отпадают и больше не растут, в то время как после хирургического вмешательства, когда удаляют один полип, затем возникает множество новых. Парази­тарные поражения также проявляются всевозможными аллергическими реакциями — непреходящим насморком, кожными высыпаниями, а еще поносами, вздутием живота, кишечными коликами.- принимать до еды по 1 чай. ложке 2-3 раза в день, курс 1 месяц, через 2 месяца повтор.

4. Курунга - 3 бут. заквашивают порошок на молоке, или сухариках с вареньем или принимают после еды в виде заквашенного кефира 1-2 стакана в день, курс не менее 3-5 месяцев, перерыв столько же и можно повторить.- Для лечения кишечника от дисбактериоза, что является прологом для аллергии и ослабления иммунитета. Слабый иммунитет предрасположение к множествам последующим болезням. Поэтому надо лечить не саму болезнь-последствие, а устранять почву, первопричины болезни, укреплять фундаментальные основы здоровья – Витаукт, т.е. жизненную силу. Обычно когда принимают черный орех, то пропускают прием Курунги. КнигаГарбузова Г.А.: “Дисбактериоз – профилактика и лечение без лекарств» .

6. АКАН (сбор из трав) - 350 гр.  для перенастройки иммунитета. АКАН - принимать после Тодикларка (или взамен Тодикларка, если больному он не приемлем) по 1 чай ложке 2 раза в день, курс 1 месяц. Через 1-3 месяца желательно всё повторить при необходимости.Препарат «АКАН» - чудо природы. Это оригинальное лекарственное средство, в состав которого подобран ряд трав, основными из которых являются: листья персика обыкновенного, кожура черного ореха и др. Препарат в течение многих лет использовался как средство народной медицины. За это время накоплено большое количество сведений, поступивших от врачей и от больных об успешном его применении при многих заболеваниях. Через 3-5 месяцев приёма «АКАНа» у женщин исчезают симптомы аденомиоза, мастопатии, нормализуется менструальный цикл (исчезают боли, уменьшаются кровопотери). При анемиях достоверно повышается содержание гемоглобина. Препарат успешно применяют для лечения хламидиоза, кольпитов различной этиологии, эндоцервицита и эрозии шейки матки, хронического эндометрита, аднексита. При фибромиомах матки наблюдается уменьшение размеров. Имеются наработки официальной медицины по применению препаратов из экстракта листьев персика в онкологии. Клиническими показаниями доказано, что препараты содержащие экстракт персика повышает эффективность лечения при ряде опухолей до 25%, уменьшает онкоболи, относится к группе адаптогенов, необходимых при онкологии. В ряде случаев препарат можно применять длительно, месяцами.

6. МИРТАБИОТИК – 1 бут.  Мирт - лучший природный безвредный антибиотик для подавления широкого спектра самых распространенных инфекций и даже вируса. Особо эффективен для подавления стафилококков, стрептококков и т.д., которых практически невозможно достать из крови и больных органов никакими лекарствами. В отличие от медицинских химических антибиотиков не вызывает реакцию привыкания к ним. Принимают по 1-2 чай ложки до еды, 2-3 раза в день, курс 1 месяц, перерыв 1 месяц и повторы. Хорошо сочетается со всеми др. моими препаратами.

 

8. Прибор «Ионофорез серебром» . При указанных полипах лучше всего проводить дома процедуры «Ионофореза серебром», что наиболее активно поставляет ионы серебра непосредственно в район полипов и это более эффективно, чем обычное употребление внутрь серебряной воды. При полипах уха анодный электрод ставят на оселок (утолщение кости за ухом), а катод можно ставить спереди уха. При полипах носа его два серебряных тонких электрода (они прилагаются к прибору дополнительно и свернуты в тонкую трубочку) обвернутые марлей в виде турундука обычно используют как анод вставляют в ноздри носа, то есть чтобы ионы серебра поступали непосредственно через слизистую носа по назначению (а катод чаще размещают на шее или под челюстью или сбоку носа или на лбу) и проводят процедуры по 5- 15 мин, или делают процедуры ионофореза наружно вокруг носа, где прикладывают над марлей в 5-6 слоев электроды. При этом эффективность на много повышается.

9.Мумиё - 3 упак. Лучшее мумиё из Казахстана.

Рецепты из народной медицины, которые могут усилить наше лечение. ГЛИЦЕРИН И МУМИЕ: взять 4 ч. ложки кипяче­ной воды, 1 ч. ложку глицерина, 2 г мумие - все это смешать. Когда таблетки растворятся, можно капать в нос 3 раза в день. 3 недели прока­пать, потом сделать перерыв 3-4 дня и еще 3 недели капать, и так до улучшения. Глицерин – 1 бут. 300 г . Глицерин надо разбавлять до 40%.

Рецепт. Кусочек прополиса размером с крупную фасолину в жестяной баночке поставить на огонь. Когда пойдет дым, снять с огня. Осторож­но нюхать этот дым утром и вече­ром поочередно правой и левой ноздрями.

Как можно вылечить полипыОперация или прижигания ничего не решат считаю (кроме крайне острых ситуаций, когда невозможно дышать), полипы вновь вырастут. Это проверено практикой не­однократно. Их надо рассасы­вать, избавлять от них больного физиологическим путем. Надо воздействовать не на следст­вия, а на причины.

Их можно подсу­шить. Очень хорош для этой цели чистотел. Столовую ложку сухой травы завари­ваем в стакане кипятка, даем настояться и промы­ваем тем же образом, как соляным раствором. Делать процедуру можно столько раз, сколько требует само­чувствие. Но не меньше месяца.

Подсушивающими, дубящими свойствами обладают шалфей, ромашка, кора дуба. Из любого компонента можно сделать отвар и впрыскивать в нос.

Из аптечных подсушивающих препаратов рекомендую воспользоваться колларголом и протарголом.

 

От чего полипы образуются, для меди­цины большая загадка. Врачи ее решают про­сто — либо срезают, либо прижигают полип. Я думаю, что хроническое инфекционное заболевание есть не следствие полипа, а его причина. Инфекция, внедрившись в слизи­стую носоглотки, вызывает там разрастание типа аденомы или полипа.

Первопричиной являются вирусы и неправильное питание, породившее обилие слизи, которая, выделяясь через носоглотку, создала там бла­гоприятные условия, питательную среду для заселения этой области инфекцией (микропа­разитами).

Пер­вым делом надо изменить питание, резко со­кратить слизеобразующие продукты: молоч­ное, сласти, жиры, крахмалы, белки. Больше кушать овощей и блюд из них. В основном нужно есть приготовленные овощи. Сырые овощи в холодное время года действуют на организм человека охлаждающе, что вредно. Рекомендуются цельные каши с минимумом то­пленого масла, белковые блюда с овощным гарниром, различные травяные чаи с медом либо компоты из сухофруктов. Что касается фруктов, то детям лучше есть сухофрукты. Важна и правильная последовательность поступления пищи. Жидкости надо употреб­лять до еды, не пейте много сразу после еды — это одна из причин плохого пищеварения (гаси­те «пищеварительный огонь») и образования обилия слизи от плохо переваренной пищи. Не кушайте на ночь. Последний прием пищи должен быть легким и не позднее 18—19 ча­сов. Если хочется есть — выпейте кисломо­лочный напиток, например Курунга, который можно заказать у нас . Обычные молочные напитки нельзя. Вторым делом надо погонять микропарази­тов с помощью керосина (промывайте носо­глотку настойкой зеленых грецких орехов на керосине), «тройчатки», растительных ядов. Для лиц постарше рекомендую пройти курс очистительного противопаразитарного лечения. Препарат на керосинеТодикларк Но есть еще препарат Тодикларк-М . – на растительном масле экстракт черных орехов. Его можно использовать для смазывания полипов в носу или вставлять в виде ватных турундуков с маслом в нос.

И вот только после этого можно целена­правленно воздействовать на колонии микро­паразитов, которые образовали полипы или аденоиды.

Полипы носа — довольно часто встречающееся осложнение заболеваний придаточных пазух носа. По своему внешнему строению (и клиническому течению) они напоминают доброкачественные опухоли (фибро­мы), а по механизму возникновения являются след­ствием серозно-катаральных воспалений придаточных пазух.

Полипы имеют студенистую консистенцию, глад­кую поверхность. Цвет их колеблется от серого до желтовато-красного. Размеры зависят от времени возникновения. Величина и число полипов обычно сильно колеблются. Исходят полипы из среднего (ред­ко из верхнего) носового хода. Если полип образует­ся в придаточной пазухе носа, то он обычно направлен в сторону хоан (выходных отверстий носовых ходов в носоглотку). Хоанальные полипы могут достигать больших размеров и закрывать вход в нос глотку. При носовых полипах больные обычно жалуют на заложенность носа, отсутствие носового дыхания обильное количество слизистого или слизисто-гнойного отделяемого, головные боли, быструю утомляемость и понижение или отсутствие обоняния.

Народная медицина предлагает несколько способов лечения полипов носа:*Полоскание полости носа МОРСКОЙ или СОЛЕНОЙ ВОДОЙ (на стакан теплой воды 2 чай ложки соли) 2—3 раза в день. * Закапывание в нос СОКА ЧИСТОТЕЛА 2 капли 3 раза в день («двойное закапывание»).Вводите пипетку как можно глубже. После то­го как пройдет легкое пощипывание (3-5 минут), повторите процедуру.* Полоскание носовых ходов (втягивание одной ноздрей и выбрасывание) НАСТОЕМ ЧИСТОТЕЛА (1 столовая ложка цветов и травы на 300 мл кипятНастоять 1 час, процедить).* Полоскание полости носа НАСТОЕМ МОЛОЧАЯ (1 чайная ложка надземной части растения. Стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить).*Прижигание полипов 5- 10%-ным PACTBОРОМ АЗОТНОКИСЛОГО СЕРЕБРА.

Дополнительные рецепты для усиления эффекта

*Лечение полипов чистотелом. Это растение применяется либо для полосканий и промываний, либо для приема внутрь в виде настоя. Дозировка, ввиду токсичности растения, меньше, чем у обычных трав. 1 ч. ложка травы заварива­ется стаканом кипятка. Макси­мальный прием — 1 стакан настоя в день. При полипах в носу закапывают по 3-4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.

 

*Рецепт от полипов в носу. Нужна 30%-ная прополисная мазь. Готовится она так. Возьмите 15 г прополиса, 10 г вазели­нового масла и разотри­те до получения однород­ной массы (прополис луч­ше натереть на терке). Добавьте 25 г сливочно­го несоленого масла, сно­ва разотрите. Мазь хра­ните в холодильнике. На ночь закладывайте в но­совой ход турунды с ма­зью в течение месяца.

*Лечение полипов прополисом. Небольшой кусочек прополиса положить в жестяную баночку, поставить на огонь, как только повалит дым, баночку с огня убрать. Нюхать этот дым, очень осторожно, чтобы не обжечься, пооче­редно правой и левой ноздрей. Процедуру можно делать два раза в день: утром и вечером. Иногда хватает нескольких дней, чтобы избавиться от по­липа в носу.

Луком по полипамНа вычищенную и хорошо промытую сковороду с толстым дном (масло добавлять нельзя) высыпьте мел­ко нарезанный лук (головку средней величины) и томи­те его на медленном огне до золотистого цвета. Затем луковую массу выложите на марлю и в ви­де компресса терпимо горячим прикладывайте на область гайморовых пазух. Если лук остыл - подог­рейте. Держите как можно дольше. Иногда после трёхразовых компрессов полипы исчезали.

0